Новости 27 ноября 2023 г. 16:31

Работы русских художников о Севере представят в музее в Архангельске

Архангельск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масштабный выставочный проект "Путь на Север" представят в Музее изобразительных искусств Архангельска 28 ноября, сообщает пресс-служба объединения "Художественная культура Русского Севера".

"Выставка "Путь на Север" представляет около пятидесяти произведений выдающихся русских художников, классиков отечественного искусства, в чьей творческой судьбе Север прозвучал особой темой: в картинах Константина Коровина, Аполлинария Васнецова, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Николая Рериха и многих других живописцев", - говорится в сообщении.

Основу экспозиции, созданную в сотрудничестве с Русским музеем, составляют произведения первого русского импрессиониста Коровина, который считается художником-первооткрывателем Севера. Так, в музее представят четыре панно из цикла, созданного в союзе с художником Николаем Клодтом в 1898 году и показанного на Всемирной выставке в Париже, - "Остатки стоянки самоедов. (Священное место)", "Река", "Тундра" и "У Карского моря".

Посетители также смогут увидеть первую работу северной трилогии Куинджи - "Ладожское озеро" 1871 года, картину Петра Кончаловского "Имандра. Осмоление сетей", написанную по итогам его поездки на Кольский полуостров, и многие другие.

Выставка будет работать до 20 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще