Новости 18 августа 2014 г. 18:04

РАД в сентябре намерен реализовать на торгах участок на набережной в центре Петербурга

Санкт-Петербурга. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Российский аукционный дом" (РАД) на торгах 24 сентября 2014 года намерено продать земельный участок на набережной Робеспьера в центре Петербурга, сообщает пресс-служба РАД.

Площадь участка под строительство жилого дома составляет 1,3 тыс. кв. м, начальная цена - 171,3 млн рублей. Торги пройдут в рамках процедуры банкротства ЗАО "Первая проектная компания". Залоговым кредитором является Сбербанк.

По предварительным оценкам, площадь жилого дома на участке может составить около 7 тыс. кв. м. Согласно условиям тендера, победитель должен будет возвести объект в течение 3,5 лет.

РАД уже планировал реализовать участок на торгах в 2010 году по поручению собственника участка - ЗАО "Строймонтаж" (признан банкротом, владелец "Первой проектной компании"). Однако тогда бывший собственник установил цену участка в 514 млн рублей, что не соответствовало рыночной стоимости, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе РАД.

Высокая цена была обусловлена тем, отметили в аукционном доме, что "Строймонтаж" приобрел участок в 2007 году по цене 1,07 млрд рублей, и за счет продажи участка хотел покрыть часть кредита, выданного Сбербанком на приобретение земли. Кроме того, отметил собеседник агентства, в 2010 году в отношении участка еще действовал инвестиционный договор, который предписывал его владельцу снести старые сооружения и возвести новый объект, то есть у нового собственника оставалось бы на реализацию проекта около полугода.

"Сейчас никаких обременений нет. Сбербанк заказал оценку участка, которая составила 214,131 млн рублей, а суд установил начальную цену на уровне 80% от оценочной стоимости", - добавили в РАД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще