Новости 28 июня 2021 г. 13:25

Радиационный фон в Кузьмолово Ленобласти не превышен - власти

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Показатели уровня радиации в Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области, где с начала июня действует режим повышенной готовности из-за возможности радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки, не превышены.

"Показатели в норме", - сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Согласно информации комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, по состоянию на 9:00 мск понедельника датчики вблизи потенциально опасного объекта показывали 0,11-0,12 микрозиверт. Уровень естественного природного фона находится в диапазоне до 0,3 микрозиверт.

Ранее в СМИ появилась информация о превышении в сотни раз радиационного фона зоне потенциального влияния АО "Российский научный центр "Прикладная химия" (входит в госкорпорацию "Ростех").

В начале июня власти Ленинградской области ввели режим повышенной готовности на территории Кузьмолово из-за возможности радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки. Поводом стала смены собственника радиационного комплекса, ранее входившего состав ФГУП "РНЦ "Прикладная химия".

Чиновники уверяли, что решение о введении такого режима "носит технический характер", превышения радиационного фона в районе комплекса не фиксируется, а жителям региона ничего не угрожает. Роспотребнадзор не выявил превышения радиационного фона в Петербурге и в Кузмолово.

Как писали местные СМИ, причиной введения режима повышенной готовности стал конфликт между чиновниками и руководством градообразующего предприятия - ФГУП "РНЦ Прикладная химия". В 2020 году предприятие изменило форму собственности, однако нерешенным остался вопрос, кто будет охранять объект.

Согласно информации на официальном сайте ФГУП "РНЦ "Прикладная химия", организация занимается химическими разработками для оборонного и ракетно-космического комплекса. Работает с Роскосмосом, Минобороны РФ, Минпромторгом РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще