Новости 8 июня 2021 г. 16:13

Радиационный фон в Кузьмолово Ленобласти в норме - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Радиационный фон в Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области, где введен режим повышенной готовности из-за возможности радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки, не превышен, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Установленные по результатам мониторинга значения МАЭД (мощность амбиентного эквивалента дозы - ИФ) внешнего гамма-излучения не превышают средних многолетних значений, характерных для данной местности", - говорится в сообщении.

Ведомство контролирует уровень внешнего гамма-излучения в зоне потенциального влияния ФГУП "РНЦ "Прикладная химия".

В свою очередь пресс-служба правительства Ленобласти сообщила, что в ходе приватизации имущества, ранее принадлежащего ФГУП "РНЦ " Прикладная химия", склад с материалами производства с радиоактивным следом не был включен в перечень объектов приватизации. "Введением особого режима Ленобласть поставила перед Росимуществом вопрос об определении специализированного пользователя указанного объекта", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор не выявил радиационных загрязнений в Петербурге после введения режима повышенной готовности в Кузьмоловском городском поселении.

Власти Ленинградской области ввели режим повышенной готовности на территории Кузьмолово из-за возможности радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки. Поводом стала смены собственника Радиационного комплекса, ранее входившего состав ФГУП "РНЦ "Прикладная химия". Чиновники уверяют, что решение о введении такого режима "носит технический характер", превышения радиационного фона в районе комплекса не фиксируется, а жителям региона ничего не угрожает.

Как пишут местные СМИ, причиной введения режима повышенной готовности стал конфликт между чиновниками и руководством градообразующего предприятия - ФГУП "РНЦ Прикладная химия". В 2020 году предприятие изменило форму собственности, однако нерешенным остался вопрос, кто будет охранять объект.

АО "Российский научный центр "Прикладная химия" входит в госкорпорацию "Ростех". Согласно информации на официальном сайте центра, он занимается химическими разработками для оборонного и ракетно-космического комплекса. Работает с Роскосмосом, Минобороны РФ, Минпромторгом РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще