Новости 19 июня 2021 г. 15:17

Радио "Эрмитаж" объявило краудфандинг для погашения долга в 15 млн рублей

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургская радиостанция "Эрмитаж" объявила сбор пожертвований для погашения долга перед кредитором - Агентством по страхованию вкладов (ГК "АСВ"), чтобы избежать закрытия, сообщает радиостанция.

В адрес ЗАО "Радиокомпания "Культура" 14 апреля поступил иск о банкротстве. Истцом выступает Агентство по страхованию вкладов (ГК "АСВ") в лице конкурсного управляющего АО "Международный банк Санкт-Петербурга". Сумма требований кредитора составляет более 15 млн рублей.

"Появление иска произошло в момент, и без того болезненный для радиостанции. Беспрецедентное падение рынка радиорекламы, возникшее вследствие пандемии, отразилось на всех радиостанциях города, однако для "Эрмитажа" стало особенно чувствительным. Вследствие уменьшения объема рекламных доходов ЗАО "Радиокомпания "Культура" закончило 2020 год в убытке. У владельцев компании нет возможностей и средств для того, чтобы удовлетворить требования кредиторов", - говорится в сообщении радиостанции.

В релизе отмечается, что положительное решение суда о банкротстве компании может привести к тому, что радиостанция прекратит свое существование. "Не имея других возможностей оперативно собрать необходимую для погашения долга сумму, сотрудники станции объявили сбор средств, обратившись напрямую к неравнодушным слушателям", - говорится в релизе.

По словам генерального директора радио "Эрмитаж" Татьяны Бажановой, радиостанция уже обратилась с просьбой о поддержке к властям Петербурга - губернатору, комитету по культуре и комитету по СМИ. "Но время работает против нас, и прямо сейчас нам некого призвать на помощь, кроме наших слушателей", - подчеркнула она.

Бажанова добавила, что радиостанция ждет помощи и от бизнеса, давая возможность размещать в своем эфире рекламные сообщения.

"Это сфабрикованное банкротство - мы оказались в заложниках банктротного законодательства, переведя свои деньги со счета из одного банка в другой, у которого потом отозвали лицензию. По сути, у нас нет долга", - пояснила "Интерфаксу" Бажанова.

По ее словам, претензии "АСВ" к радио "Эрмитаж" связаны с решением ЦБ РФ о закрытии банка МБСП в 2018 году, где радиокомпания имела счёт. "АСВ получило право предъявить претензии к радиостанции на основании Закона о банкротстве, согласно которому при ликвидации банков "АСВ" может предъявлять претензии ко всем юрлицам, которые проводили какие-либо операции по своим счетам в этом банке за последние 3 года", - сказала гендиректор радиостанции.

Сбор средств запущен на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Радиостанция "Эрмитаж" начала вещание в 2000 году. В ее эфире звучит популярная джазовая музыка и классика блюза, выходят программы, посвященные музыке и искусству. Hазвание "Эрмитаж" радиостанция получила благодаря договору о сотрудничестве с музеем, который предоставил право использовать свое имя в обмен на программы, посвященные культурным событиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще