Новости 26 октября 2021 г. 12:25

Радиоактивные танковые часы обнаружили таможенники в посылке из Петербурга в Великобританию

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Таможенники в Петербурге задержали международное почтовое отправление, радиационный фон которого в десятки раз превысил максимально допустимые показатели, сообщает во вторник пресс-служба Пулковской таможни.

Стационарная система радиационного контроля "Янтарь" сработала в отношении посылки, отправляемой из Санкт-Петербурга в Великобританию. Внутри находились бортовые танковые часы, ионизирующее излучение которых в 70 раз превысило естественный природный фон.

Уточняется, что содержимое посылки направлено на экспертизу. Если специалисты признают, что часы можно отнести к категории радиоактивных отходов, их передадут для захоронения в специализированную организацию. Позднее по этому факту может быть возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" (ст. 247 УК РФ).

Радиоактивные посылки Пулковская таможня выявляет не впервые. В частности, в марте в Великобританию пытались отправить часы в деревянном корпусе: как установлено, радионуклиды радий-226, торий-232 входили в состав покрытия циферблата и стрелок часов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще