Новости 4 марта 2021 г. 09:08

Радугу и предвестников грозы на картинах Куинджи, Саврасова и Айвазовского покажут в Русском музее

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В корпусе Бенуа в четверг открывается выставка, посвященная ярким природным явлениям в произведениях мастеров пейзажной живописи разных эпох и направлений, сообщила пресс-служба Русского музея.

В экспозицию вошли около 120 работ мастеров XIX-XX веков из собрания Русского музея, среди которых Архип Куинджи, Алексей Саврасов, Федор Васильев, Иван Айвазовский, Исаак Левитан и другие.

Открытием для посетителей станут картины менее известных художников из фондов Русского музея. Значительное число живописных работ дополнено произведениями скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства.

В первом зале можно увидеть картины с изображением облаков, туч и молний - предвестников грозы. Во втором зале представлены полотна с изображением радуги. Продолжают экспозицию пейзажи солнечных дней в разные времена года (третий зал).

Следующий - четвертый зал посвящен закатам и рассветам. Значительную часть пятого зала занимает таинственная и загадочная лунная ночь. В заключительных залах представлены произведения с изображением стихии воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще