Новости 3 мая 2023 г. 16:48

Рахманинов станет самым исполняемым автором на фестивале "Музыкальная коллекция" в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге с 4 по 29 мая пройдет XVI международный фестиваль "Музыкальная коллекция", где примут участие звезды мирового исполнительства и ведущие российские симфонические и камерные коллективы, сообщил журналистам заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им.Шостаковича Евгений Петровский.

"Фестиваль откроется 4 мая выступлением Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Алексеева с солисткой Элисо Вирсаладзе. Год Сергея Рахманинова продолжается, он будет самым исполняемым автором на фестивале",- сказал Петровский.

Автору будет полностью посвящена программа 14 мая. Музыке композитора также посвящена программа сольного концерта Николая Луганского.

Кроме того, в день столетия со дня рождения композитора Дьердя Лигети Молодежный камерный оркестр заслуженного коллектива России - оркестра Филармонии исполнит два его сочинения.

Петровский отметил, что в рамках фестиваля пройдет 11 концертов. В программе - произведения русской и западноевропейской академической музыки XVIII-XX веков.

Среди участников - знаменитые российские и зарубежные музыканты. На сцене филармонии выступят академический симфонический оркестр филармонии, симфонический оркестр musicAeterna, государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Камерный оркестр заслуженного коллектива России.

Наряду с симфоническими концертами в программе фестиваля фортепианные вечера Луганского, Дениса Мацуева и Ивана Бессонова, а также органный вечер Лео Кремера (Германия).

Традиционно фестиваль приходился на закрытие сезона в июне, но в этом году он будет пресен в связи с предстоящими гастролями филармонического коллектива в Китае. В прошлом году фестиваль был отменен.

150-летие со дня рождения композитора и пианиста Рахманинова отмечается в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще