Новости 31 декабря 2021 г. 10:30

Ракету "Циркон" в рамках испытаний почти 10 раз успешно запустили с фрегата, дважды с подлодки - Северный флот РФ

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Новая гиперзвуковая ракета "Циркон" в ходе всего цикла испытаний почти 10 раз успешно запускалась с надводного корабля, два раза - с подводной лодки, сообщил Северный флот России в пятницу.

"Экипаж головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков" успешно провёл комплекс испытаний гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон", выполнив в общей сложности около 10 пусков. Две испытательные стрельбы "Цирконом" отработал экипаж головной атомной подводной лодки проекта 885 "Ясень" "Северодвинск", - сообщила пресс-служба флота.

В сообщении отмечается, что в 2021 году Северный флот обеспечил более 70 испытаний нового вооружения, в том числе, гиперзвуковой ракеты "Циркон" и авиационного гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал" (МиГ-31К - ИФ).

Морская гиперзвуковая ракета "Циркон" разработана корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Ожидается, что в ближайшее время её примут на вооружение.

24 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что проведён испытательный залповый пуск "Цирконов". До этого о залповой стрельбе "Цирконами" не сообщалось.

"Испытания проведены успешно, безупречно", - сказал 24 декабря Путин. По его словам, "это - большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России, в повышении ее обороноспособности".

До залпового пуска, о котором заявил 24 декабря Путин, российские военные в этом и в прошлом году сообщали об успешных испытательных пусках ракет "Циркон" с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков".

4 октября российские военные провели первый испытательной пуск ракеты "Циркон" с атомной подводной лодки.

24 августа на форуме "Армия-2021" Минобороны РФ сообщило о подписании контракта на поставку "Цирконов". 8 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что контракт на поставку "Цирконов" носит долгосрочный характер.

В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию Путин сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тыс. километров со скоростью около 9 Махов.

В декабре 2019 года президент сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.

Серийные поставки в Вооруженные силы РФ морской ракеты "Циркон" запланированы на 2022 год, сообщал заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

Бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал в отставке Виктор Кравченко сказал ранее "Интерфаксу", что "Цирконы" значительно усилят ВМФ России. "Скоростные характеристики ракеты не подлежат сомнению. Защиты от "Циркона" ни у кого нет. В ближайшей перспективе "Цирконами" будут оснащаться и подводные лодки - это усилит возможности нашего Военно-морского флота по борьбе, в том числе, с авианосными группировками", - заявил адмирал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще