Новости 14 февраля 2022 г. 17:30

РАН претендует в Петербурге на свое историческое здание, где сейчас находится научный центр Минобрнауки - президент Академии

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воссоздаваемое петербургское отделение РАН планируется разметить в историческом здании Российской академии наук, где сейчас находится научный центр Минобрнауки, сообщил в понедельник президент РАН Александр Сергеев.

"В поручении Владимира Владимировича (президента Путина - ИФ) как раз стоит тезис о передаче здания, которое сейчас (занимает - ИФ) Санкт-Петербургский научный центр, принадлежащий Минобрнауки", - объяснил президент Академии.

Речь идет о здании по адресу: Университетская набережная, дом 5. Сейчас там находится Санкт-Петербургский научный центр РАН, который, по словам Сергеева, к Академии не имеет никакого отношения.

По мнению руководителя, в ближайшее время - к 300-летию Академии вопрос с размещением петербургского отделения РАН будет решен.

Временно свои площади для представительства Академии предоставит Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). "Сейчас, пока не решен вопрос со зданием Санкт-Петербургского академического центра, как ячейки (Академии - ИФ), Николай Михайлович Кропачев (ректор СПбГУ - ИФ) дал нам некоторые площади, согласовал этот вопрос. Поэтому (...) мы планируем пока здесь (работать на территории университета - ИФ)", - сказал руководитель журналистам в кулуарах совета по региональной политике РАН, заседание которого проходило в СПбГУ в понедельник.

Ранее в понедельник Сергеев сообщил о необходимости возродить в Петербурге представительство РАН. "В Питере у Российской академии наук нет своей организационной структуры. И очень хотелось, чтобы этот вопрос еще раз поставили в повестку дня и решили", - сказал руководитель.

Он отметил, что существующий научный центр РАН в Петербурге - это научное учреждение, которое не имеет отношение к Академии. "Когда происходила реформа Академии наук, Санкт-Петербургский центр исчез. И тот Санкт-Петербургский центр, который сейчас есть, который, так скажем, по франшизе сохраняет эти буквы "РАН", принадлежит Минобрнауки. Это просто научное учреждение, которое решает свои задачи. У Академии такого отделения нет", - объяснил на заседании Сергеев.

Он напомнил, что два года назад уже было поручение главы государства об организации отделения РАН в Петербурге. "К сожалению, из-за различных бюрократических и технических проволочек этот вопрос до сих пор не решен", - признал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще