Новости 31 мая 2022 г. 12:36

Ранее судимый за бандитизм житель Поморья получил 8,5 лет колонии за попытку похищения человека

Архангельск. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Виноградовского района Архангельской области признан виновным в покушении на похищение человека, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

Инцидент произошел в поселке Березник 30 апреля 2021 года.

Следствием и судом установлено, что фигурант решил помочь родственнику своей супруги, которого подозревали в хищении рельс с неэксплуатируемого участка узкоколейной железной дороги. С этой целью он намеревался похитить потерпевшего, который представлял интересы истца по этому делу, и оказать на него давление.

"Мужчина в камуфляжной одежде и маске - балаклаве, угрожая предметом, похожим на обрез охотничьего одноствольного ружья, потребовал от 36-летнего мастера участка предприятия сесть за руль автомобиля нападавшего марки ВАЗ-2112 и ехать с ним", - говорится в сообщении.

Однако потерпевший оказал сопротивление и выбежал из машины, а затем обратился в полицию.

Автомобиль с уничтоженными идентификационными номерами обнаружили в лесном массиве. Позднее задержали и подозреваемого. По данным ведомства, фигурант в 2006 году был осужден за бандитизм и совершение ряда вооруженных разбоев к 15 годам лишения свободы, а в 2020 году освободился из мест лишения свободы.

Фигурант не признал свою вину.

Он осужден по ч. 3 ст. 30, п. "в, г" ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще