Новости 20 сентября 2023 г. 16:10

РАНХиГС Санкт-Петербург открыл корпус юрфака в отреставрированном здании XIX века

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) на площадке петербургского кампуса торжественно открыла корпус юридического факультета в отреставрированной богадельне на Каменноостровском проспекте, сообщил в ходе открытия директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков в среду.

"Сегодня день рождения Президентской академии, и мы решили его отпраздновать на новой площадке - в реконструированном учебном корпусе. Это действительно жемчужина архитектуры, и я думаю, что учиться здесь будет очень комфортно. Он оборудован по последнему слову техники, но сочетает в себе самые лучшие традиции петербургского, российского зодчества и исторически напоминает нам о заботе государства об образовании в России", - сказал Хлутков.

Он сообщил, что студенты смогут обучаться в современном корпусе, который имеет большое историческое значение для города.

"Петербург с самого начала, с момента своего основания, славится многими вещами, много хороших дел было рождено в Петербурге. Образование - это одна из самых сильных сторон нашего города. Мы вместе с вами продолжатели этих традиций. Сегодня мы презентуем обновленный корпус, в котором эти традиции будут развиваться дальше, сочетая все лучшее, что было раньше, и, я надеюсь, все то лучшее, что будет впереди", - сказал директор.

"Я рад поздравить всех присутствующих с Днем академии. Наш вуз существует больше 100 лет, и мне кажется символичным, что череда праздничных мероприятий началась именно в Санкт-Петербурге. Открытие корпуса после реставрации - это уважение к традициям, к истории, ее наследию. В то же время этот корпус современный, и я считаю, что наше образование должно опираться на те же принципы - давать все лучшее, учитывая опыт предыдущих поколений", - сказал со своей стороны ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

По данным вуза, здание богадельни и школы купцов Фирса Садовникова и Саввы Герасимова было построено в 1881-1882 годах. Постройка в стиле французского классицизма известна в городе как дача графа Дмитрия Гурьева.

"Работы по реконструкции требовали внимательного и бережного подхода, который позволил совместить ювелирную точность в воссоздании исторического облика объекта культурного наследия регионального значения с успешной адаптацией помещения под нужды образовательного процесса с использованием современных технологических решений", - отметили в вузе.

Отмечается, что работы по комплексной реконструкции здания велись специалистами группы компаний "Геоизол" почти три года. Работы предусматривали полное сохранение и восстановление исторической планировки и пространственного устройства капитальных стен, включая расположение и габариты наружных и внутренних проемов в соответствии с проектом 1881 года архитектора Федора Харламова.

Общая площадь четырехэтажного здания после реконструкции составила 7,5 тыс. кв. метров. Единовременно в учебном корпусе могут обучаться более тысячи человек.

В сообщении филиала Академии отмечается, что петербургский кампус является преемником традиций образования, заложенных еще в XIX веке. В 1811 году по указу Александра I в Петербурге было открыто первое в России учебное заведение для подготовки государственных служащих - Императорский Царскосельский лицей, от которого вуз ведет отсчет своей истории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще