Новости 22 марта 2024 г. 15:13

Раннее половодье прогнозируют на реках Ленинградской области

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Пики весеннего половодья на большей части рек Ленинградской области ожидаются с третьей декады марта, сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северо-Западного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Богдан.

"Пики половодья у нас будут наблюдаться на большинстве рек в третьей декаде марта - первой декаде апреля; на востоке, северо-востоке Ленинградской области - в первой и второй декадах апреля. Максимальные уровни (воды - ИФ) будут невысокими, в пределах нормы: на западе области чуть ниже, на востоке - чуть выше", - сказала Богдан журналистам в пятницу.

По данным крайней снегосъемки, наименьшие запасы воды наблюдаются в бассейне Вуоксы и Сяси, наибольшие - на Ояти. При прохождении пиков возможны подтопления в Тосно, Любани и Тихвине, добавила Богдан.

Уже вскрылись ото льда Нева, Волхов, Тосна и Сясь. Процесс продолжается на Луге и Тихвинке.

"Разрушение ледяного покрова, вскрытие и очищение рек продолжатся и в первой декаде апреля. При вскрытии Паши и Ояти возможны заторы. Но сотрудники МЧС уже проводят мероприятия по (...) ослаблению ледяного покрова (ледовзрывные работы - ИФ)", - сказала гидролог.

Она отметила, что половодье в этом году ранее. Летняя межень - период низкой водности - также наступит на одну-две недели раньше нормы - во второй-третьей декаде мая. В связи с этим в случае дефицита осадков летом и осенью в колодцы могут пересохнуть.

"В последние годы ледовые явления появляются позже, (...) а весенние процессы, наоборот, начинаются раньше. (...) Соответственно, половодье получается низким, то есть не до конца наполняются грунтовые воды. (...) И если лето (...) с сильными осадками, то все будет хорошо будет с восполнением", - пояснила Богдан.

По словам замдиректора по развитию Государственного гидрологического института Росгидромета Марии Мамаевой, в последние годы из-за изменения климата водный режим на Северо-Западе России меняется.

"И без того нестабильные зимы становятся теплее, интенсивность ливневых атмосферных осадков повышается. Все это приводит к тому, что весеннее половодье может происходить в значительно более ранние сроки, иногда паводки проходят и в зимний период во время многочисленных оттепелей", - пояснила Мамаева.

В связи с этим в регионах разрабатывают планы мероприятий по адаптации к изменению климата, добавила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще