Новости 4 июля 2022 г. 14:05

Раритетную оперу "Царь и плотник" представят в Кронштадте в честь 350-летия Петра Великого

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XI Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера - всем" пройдет с 12 по 24 июля, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета по культуре Федор Болтин.

"Это проект - вершина исполнительского мастерства, элемента досуга и большая просветительская миссия. Каждый год фестиваль открывает оперные постановки, те или иные произведения. В этом году в честь 350-летия Петра на Якорной площади Кронштадта впервые будет исполнена раритетная опера "Царь и плотник", - рассказал Болтин.

По словам музыкального руководителя фестиваля Фабио Мастранджело, комическая опера немецкого композитора Лорцинга напоминает о связях России и Германии.

Это первое обращение к образу русского царя на Западе, использующее в качестве сюжетной канвы подлинный эпизод из биографии Петра - его пребывание incognito в Голландии в качестве ученика на судостроительной верфи.

Пьеса, построенная по принципу зингшпиля, насыщена диалогами, характерами, среди которых буффонный бургомистр, лирическая любовная пара, величественный и мудрый Пётр. Следуя сюжету оперы, ее показ будет осуществлен в Кронштадте, построенном Петром на острове в Финском заливе недалеко от Петербурга - месте, где зарождалось кораблестроительство и судоходство.

"Открывать же фестиваль будет русская опера в Петропавловской крепости. На этот раз это "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова", - добавил Мастранжело.

Кроме того, опера французского композитора Гуно "Ромео и Джульетта" будет показана 16 июля (суббота, начало в 17.00) в Александровском парке перед театром "Мюзик-Холл".

Завершится фестиваль 24 июля (воскресенье, начало в 17.00) показом оперы Россини "Золушка" на Парадном плацу Екатерининского дворца ГМЗ "Царское Село".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще