Новости 9 сентября 2021 г. 18:20

"Рассказы мадмуазель О." и другие произведения Набокова поступили из Америки в коллекцию музея в Ленинградской области

Рождествено (Ленинградская область). 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обновленную коллекцию экспонатов в музее Набокова в Рождествено (Ленинградская область) представят после реставрации, сообщила журналистам заведующая музеем Ирина Авикайнен в четверг.

"На данный момент мы как раз занимаемся тем, что работаем над экспозицией нового музея. Экспонаты, в том числе связанные с Владимиром Набоковым в музей поступают. Вот, как раз последнее и важное, ценное для нас приобретение - это нам из Америки поступило несколько изданий, в том числе первое издание "Рассказы Мадмуазель О." - начало автобиографии Владимира Набокова", - сказала она.

В свою очередь, председатель комитета по сохранению культурного наследия региона Владимир Цой отметил, что ранее представленная коллекция в музее также сохранится.

"Здесь после окончания реставрации также будет музей, рассказывающий об истории этого места и, конечно, музей, посвященный Набокову. Мы также надеемся, что нам удастся выстроить взаимодействия с нашими коллегами в Санкт-Петербурге, и часть мемориальных предметов, относящихся к Владимиру Владимировичу, хотя бы на временной основе сможем показывать после реставрации в обновленном музее", - сказал он.

По словам Цоя, реставрационные работы планируется завершить к 2024 году. Восстановление усадьбы проходит за счет бюджета Ленинградской области. Сумма подписанного контракта с подрядчиком порядка 250 млн рублей.

Музей в Рождествено был создан в 1957 году. В 1988 году получил название "Рождественский историко-литературный и мемориальный музей Владимира Набокова". С 2015 года в музее были открыты девять выставочных залов, рассказывающих об усадебной жизни и владельцах дома.

В фондах учреждения хранится около 1,8 тыс. предметов, в том числе фотографии и документы из семьи Рукавишниковых-Набоковых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще