Новости 5 июля 2022 г. 13:51

Растрату 56 млн рублей фонда защиты прав дольщиков выявили в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области возбуждено дело о растрате бюджетных денег, выделенных Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства региона, сообщает во вторник пресс-служба областного управления СКР.

Производство ведется по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии СКР, в 2020-2021 годах неустановленные сотрудники фонда, распоряжаясь вверенной им субсидией из федерального и регионального бюджетов на общую сумму более 1,9 млрд рублей, выделенной для завершения возведения многоквартирных домов-долгостроев, организовали и обеспечили заключение договоров с коммерческими организациями на выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости в размере около 100 млн рублей. Часть работ выполнили с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 годах, в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. "В результате необоснованного завышения цены контрактов была осуществлена растрата бюджетных денежных средств на сумму не менее 56 млн рублей", - полагает следствие.

По информации пресс-службы СКР, в Фонде защиты прав граждан - участников долевого строительства Ленинградской области, а также по местам проживания сотрудников и представителей строительных организаций проведены обыски. Изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще