Новости 10 октября 2023 г. 11:19

Растущие на помете животных редкие мхи обнаружили в нацпарке Поморья

Архангельск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники национального парка "Онежское Поморье" нашли редкие мхи и грибы в окрестностях Пертоминска (Приморский район Архангельской области), сообщает пресс-служба охраняемой территории.

"Ученые обнаружили во время экспедиций мхи, предпочитающие расти на помете животных. Обычно более мелкие из них - виды рода тетраплодон растут на помете куницы или норки, реже волка, северного оленя. Более крупные растения рода сплахнум - на помете медведя и иногда на конском или коровьем навозе", - говорится в сообщении.

В окрестностях Пертоминска, где леса достаточно изучены, а значит встретить редкие виды - удача, тетраплодон, как и сплахнум встречаются на помете медведя. "Это говорит о недостатке "привычного" для тетраплодонов субстрата, а значит и о низкой плотности популяций мелких хищников. Обилие медвежьего помета стало спасением для этих мхов", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, ученые занимались сбором грибов, селящихся на живых деревьях или мертвой древесине. Такие грибы называют ксилотрофами, и они являются индикаторами малонарушенности лесов. Несмотря на относительную освоенность лесов в окрестностях Пертоминска за пять дней было собрано более ста образцов грибов. "Предварительно можно сказать, что среди них есть виды, еще не внесенные в списки национального парка "Онежское Поморье", - добавляет нацпарк.

В 2024 году инвентаризация мхов и грибов в "Онежском Поморье" будет продолжена. Запланированы обследования старовозрастных лесов в Летне-Золотицком секторе парка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще