Новости 27 мая 2020 г. 09:22

Разговоры о референдуме по объединению с Архангельской областью преждевременны - врио главы НАО

Нарьян-Мар. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) - исключительно экономический вопрос, не имеющий политической подоплеки, а разговоры о референдуме преждевременны, заявил врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

"Многие пытаются вывести тему в политическую плоскость. Но с таким подходом не согласен - это исключительно экономический вопрос. И звучит он так: должна ли речь идти о создании мегасубъекта или же об участии в глобальном федеральном проекте по развитию Арктики в качестве нескольких субъектов? Чтобы ответить на этот вопрос нужно провести большую работу, аккуратно взвесить все за и против. Но! Главное, что решение должно и будет приниматься исключительно жителями округа. Все разговоры о референдуме сегодня преждевременны! Это моя принципиальная позиция!", - написал Бездудный на своей странице в соцсети во вторник.

Он отметил, что большую работу с жителями направлении проводят представители рабочей группы, депутаты, члены национальных и общественных организаций.

"С каждым из них мы встречались, общались и делились мнениями. Общая позиция - спешка в таком серьезном вопросе не нужна! Полностью ее разделяю", - добавил он.

Ранее во вторник врио главы Поморья Александр Цыбульский заявил, что задачи провести референдум по объединению Архангельской области и НАО 13 сентября нет. В настоящее время начинается разработка экономического раздела программы интеграции территорий.

Ранее сообщалось, что власти Поморья и НАО рассчитывали провести референдум по объединению регионов в сентябре.

13 мая в Нарьян-Маре Цыбульский и Бездудный подписали меморандум о намерении объединения Архангельской области и НАО. По словам властей Поморья, окончательно решение о слиянии субъектов РФ примут жители на референдуме, который планируется провести в сентябре. В обоих регионах сформировались рабочие группы, принимающие предложения от жителей по вопросу объединения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще