Новости 6 октября 2023 г. 16:38 обновлено 9 октября 2023 г. 13:18

Разлив нефтепродуктов обнаружили в Неве

(добавлен комментарий управления Росприроднадзора)

Гатчина. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области организована проверка по факту разлива нефтепродуктов в Неве, сообщает в пятницу пресс-служба управления на транспорте МВД по СЗФО.

Информация о том, что в реку в районе Ивановских порогов в больших количествах вытекает маслянистая жидкость, образующая пленку, в правоохранительные органы поступила накануне.

Выехав на место, полицейские обнаружили пятно от разлива горюче-смазочного материала на берегу у города Отрадное, а также перчатки. Они и образцы загрязнения изъяты. Источник разлива устанавливается.

Северо-Западное управление Росприроднадзора со своей стороны сообщило, что обнаружило в Отрадном место стекания нефтепродуктов, которые дренируют из почв и под воздействием осадков поступают в Неву. По данным ведомства, загрязнение вызвано ранее существовавшим Ленинградским мачтопропиточным заводом, где работала котельная на дизельном топливе с системой подземных трубопроводов.

"При ликвидации предприятия произошли аварийные утечки нефтепродуктов, что привело к загрязнению не только земельного участка предприятия, но и береговой линии водного объекта. Наиболее опасным последствием загрязнения территории является многолетнее выклинивание нефтепродуктов из почв, а также с грунтовыми водами в акваторию реки Нева", - сообщается в телеграм-канале управления в пятницу.

Ранее для локализации загрязнения там установили боновые заграждения, однако они разгерметизировались.

Ведомство направило обращения компании, работающей на территории бывшего завода, а также в администрацию Кировского муниципального района Ленобласти и администрацию Отрадного для принятия срочных мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще