Новости 26 октября 2020 г. 14:14

Размыв дамбы на стройке Белопорожских ГЭС не несет опасности для экологии - власти

Петрозаводск. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Признаков попадания вредных веществ в реку после размыва дамбы на стройплощадке Белопорожских ГЭС не обнаружено, сообщил в соцсети глава администрации Кемского района Карелии Дмитрий Петров.

"Имеется значительное загрязнение воды вследствие размывания материалов плотины и прилегающей территории. Поэтому ниже по течению может наблюдаться помутнение и повышенное содержание неорганического осадка", - написал Петров в понедельник в соцсети.

По его словам, опасности для экологической обстановки размыв дамбы не несет. Специалисты отбирают пробы воды. Ситуация под контролем прокуратуры, силовых ведомств, местной администрации, МЧС, Ростехнадзора. Проводятся работы по восстановлению поврежденных участков плотины.

"При выявлении загрязнений и опасности для экологической обстановки будут незамедлительно приняты все необходимые меры. Повторюсь, опасности для людей и каскада Кемских ГЭС на данный момент нет", - сообщил руководитель районной администрации.

Республиканская прокуратура проведет ведомственную проверку этого инцидента.

"Принято решение организовать проверку с выездом на место происшествия", - рассказали "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе прокуратуры Карелии.

Инцидент произошел на строительстве ГЭС-2, расположенной на реке Чирка-Кемь. Стройплощадка ГЭС-1 не пострадала. Восстановительные работы ведутся круглосуточно, сообщается в пресс-релизе регионального правительства.

Как сообщалось, вечером 24 октября вода подмыла дамбу на стройплощадке Белопорожских ГЭС. В результате инцидента никто не пострадал.

Насколько авария затянет ввод в эксплуатацию самого большого строящегося в Карелии объекта, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что строительство электростанций должно быть завершено в конце 2019 года, позже сроки передвинули на конец 2020 года.

Как сообщалось ранее, соглашения о строительстве двух малых ГЭС суммарной мощностью 49,8 МВт были подписаны в октябре 2016 года. В частности, были подписаны соглашения между правительством Карелии и АО "Норд Гидро", мандатное письмо о финансировании проекта в отношении ООО "Норд Гидро Белый порог" (входит в АО "Норд Гидро"), корпоративный договор с РФПИ и китайским партнером China State Energy Engineering Corp. Ltd. Также был подписан договор генерального подряда с АО "Карелстроймеханизация". Стоимость проекта составляет 11,8 млрд рублей, в финансировании проекта принимает участие Новый банк развития (учрежден странами-членами БРИКС).

В настоящее время на территории Карелии работают 11 малых ГЭС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще