Новости 11 апреля 2022 г. 19:44

Разовые билеты для проезда в общественном транспорте не пользуются популярностью у жителей Петербурга - власти

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Петербурга за последнюю неделю купили за наличный расчет только 432 разовых билета с QR-кодом для проезда в наземном общественном транспорте, сообщил председатель комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков.

"Не так много их (разовых билетов - ИФ) было продано - 432 билета за последнюю неделю приобрели пассажиры в Петербурге. Подавляющее большинство - больше 99 процентов - оплачивают проезд современными бесконтактными способами, в том числе Единой картой петербуржца, картой "Подорожник", - сказал Поляков в понедельник на пресс-конференции, посвящённой изменениям в транспортной отрасли города.

Введение разовых билетов с QR-кодом стало частью перехода Петербурга на новую модель транспортного обслуживания, которая стартовала в городе с 1 апреля. Так, теперь купить билет за наличные в общественном транспорте больше нельзя. Разовые билеты можно приобрести в кассах метрополитена и точках продажи СПб ГКУ "Организатор перевозок".

Сейчас городские власти договариваются с крупными сетями о продаже проездных билетов на 10 поездок. В частности, переговоры ведутся с X5 Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). По словам Полякова, он будет стоить 600 рублей плюс наценка торговой сети. "Эксперимент" по продаже таких проездных билетов может начаться уже в ближайшие дни, добавил Поляков.

В минувшую субботу в ходе инспекционной поездки губернатора Петербурга Александра Беглова на новом автобусе чиновникам не удалось оплатить проезд при помощи билета с QR-кодом. Проблему глава комитета по транспорту тогда объяснил неполадкой оборудования. По его словам уже на пресс-конференции, подобные проблемы на городском транспорте удалось свести к минимуму.

В Петербурге с 1 апреля стартовала транспортная реформа, которая предусматривает отказ от маршруток, переход на единые социальные тарифы, использование новых типов автобусов. На первом этапе на 97 городских маршрутов вышли 864 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе. В июне-июле ожидаются второй и третий этапы реформы - на улицы города выйдут еще около двух тыс. новых автобусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще