Новости 31 августа 2021 г. 19:01

Развитие Северной железной дороги гарантирует создание новых инвестплощадок в Вологодской области - губернатор

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Развитие Северной железной дороги гарантирует реализацию инвестиционных соглашений в Вологодской области, убежден губернатор региона Олег Кувшинников.

"Объемы грузоперевозок растут, ежегодно перевозятся миллионы тонн металлов, химических и минеральных удобрений, продукции деревообработки. В модернизацию дороги вкладываются значительные инвестиции, она реагирует на потребности наших крупнейших предприятий - экспортеров продукции, таких как компании "Северсталь" и "ФосАгро", предприятий лесного комплекса и машиностроения. Развитие Северной железной дороги - гарантия возможности открытия новых инвестиционных площадок в соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве", - сказал Кувшинников по итогам совещания с представителями ОАО "РЖД" во вторник.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, на территории Вологодской области производится значительная погрузка грузов, область является основным связующим звеном в направлении Кузбасс - Северо-Запад. За 2020 год на станциях СЖД, расположенных в Вологодской области, было погружено более 21 млн тонн различных грузов. Инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и техники за прошлый год составили свыше 5,2 млрд рублей. Северная железная дорога уверенно развивается и реализует передовые технологии.

На предприятиях Северной железной дороги, расположенных на территории Вологодской области, работает около семи тысяч человек.

Северная железная дорога проходит по территории Архангельской, Ивановской, Кировской, Костромской, Вологодской, Ярославской, Владимирской областей и республики Коми, а также по небольшой части Тюменской области (ЯНАО, на участке ветки Чум-Лабытнанги, начиная от станции Полярный Урал) и небольшой части Тверской области (участок от Сонково до Пищалкино). Управление находится в Ярославле. Совокупная длина железнодорожных путей - 5,956 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще