Новости 29 сентября 2021 г. 18:24

Реабилитацию после коронавируса в Петербурге прошли почти 20 тыс. человек

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Постковидную реабилитацию в Петербурге прошли 19,5 тыс. человек, сообщили в среду "Интерфаксу" в городском комитете по здравоохранению.

"Около 5700 - в стационаре, около 13800 амбулаторно прошли реабилитацию", - говорится в ответе ведомства.

Специалисты помогают таким петербуржцам справиться с нарушениями функций центральной нервной системы и органов чувств, с кардиологическими и пульмонологическими проблемами, уточнили в городской администрации.

В центре реабилитации, открытом в Госпитале для ветеранов войн в феврале, получили квалифицированную помощь более 1,2 тыс. петербуржцев.

"С каждым пациентом работает многопрофильная бригада, в которую входят высококвалифицированные врачи, клинические психологи, инструкторы-методисты ЛФК и медицинские сестры. Мы используем все имеющееся оборудование, в том числе водолечебницу, барокамеры, комплексы лечебной физкультуры", - сказал начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

В июне комитет по здравоохранению сообщал, что с начала пандемии постковидную реабилитацию прошли более 12 тысяч пациентов, из них в стационарных условиях - более 4 тыс. Она проводится в больницах, амбулаторно и в дневных стационарах.

В ведомстве отмечают, что за 21 день полный курс медицинской реабилитации могут пройти в Петербурге амбулаторно 1850 пациента, а в условиях дневного стационара - 1089.

По данным городской администрации на май этого года, в восстановительном лечении нуждались более 20 тысяч человек.

Согласно данным, опубликованным на сайте комитета по здравоохранения, постковидную реабилитацию проводят пять больниц (Госпиталь для ветеранов войн, городские больницы №40, №2, №38, Мариинская больница), 32 районные поликлиники, два консультативно-диагностических центра №1 и №85, пансионат "Восток-6".

Кампания по постковидной реабилитации в Петербурге началась в мае прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще