Новости 25 января 2024 г. 09:21

Редкие издания блокадных лет представят в РНБ

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС - В Российской национальной библиотеке в четверг состоится открытие выставки "... Неколебимо, как Россия: к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда", сообщает пресс-служба РНБ.

Экспозиция представит редкие ленинградские издания военной поры. Как использовать питьевые дрожжи и делать настои из хвои и дикорастущих трав, как получить продовольственные карточки, как вести себя в городе на военном положении, как вступить в отряд МПВО, как встретить врага в рукопашном бою - об этом расскажут сборники советов, правил и инструкций, в прямом смысле спасавшие от смерти, а также брошюры о работе производств, учреждений культуры и науки.

Внимание посетителей выставки привлекут такие издания, как "Вася Тёркин на Ленинградском фронте" (1943 год) - фронтовые "комиксы" про героя, пользовавшиеся огромной народной любовью, сборник короткой прозы Николая Тихонова "Ленинградский год", сатирические басни Александра Флита "Гансы и фрицы" (1942 год), сборник стихов Веры Инбер "Душа Ленинграда" (1942 год).

Кроме изданий из Блокадной коллекции РНБ, в экспозиции можно увидеть фотографии, снятые репортерами, и современные издания, посвящённые исследованиям о блокаде.

В этот день также начнёт работу городская выставка неслышащих художников и фотографов "Непокорённый Ленинград".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще