Новости 6 апреля 2021 г. 16:03

Редкие материалы из экспедиции Гумилева в Эфиопию покажут в Петербурге к 135-летию писателя

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставки, спектакли и экскурсионные маршруты подготовили в Петербурге к 135-летию со дня рождения Николая Гумилева, сообщила заместитель директора по развитию Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Юлия Малинина.

"Юбилейная программа обширна в этом году и обусловлена партнерскими проектами", - сказала Малинина журналистам во вторник.

15 апреля в саду Музея Ахматовой и во дворе Кунсткамеры откроются две выставки, посвященные экспедициям в Эфиопию (Абиссинию) Гумилева в 1913 году и его последователей в 2008 году. Как пояснил руководитель научного направления Кунсткамеры Ефим Резван, в экспозиции будут представлены малоизвестные широкой общественности фотографии, сделанные Гумилевым, раритетные рукописи, этнографические экспонаты. В визуальный диалог с коллекциями литератора вступят материалы из экспедиции XXI века, а также фотографии, снятые в тех же местах. Дополнят экспозиции цитаты из научного полевого дневника Гумилева и строки его стихов.

Резван добавил, что в настоящий момент в Кунсткамере готовится мультимедийная выставка "Виртуальный дневник. Экспедиция длиною в век", где материалы из этих двух экспедиций будут представлены более широко, что даст зрителю возможность "пройти" по маршруту Гумилева и посмотреть Эфиопию его глазами. Эта выставка откроется 26 августа, в день памяти поэта.

В апреле почитателям Гумилева также представят выставки о его личной жизни и литературном творчестве. Они организованы в стенах музеев Анны Ахматовой и Льва Гумилева. Кроме того, музейщики разработали пешеходные и автобусные экскурсионные маршруты.

16 и 17 апреля в Петербурге на площадке Университета им.Герцена в смешанном формате пройдут V Гумилевские чтения. Научная конференция соберет исследователей творческого наследия поэта со всего мира. 8 и 15 апреля в Фонтанном доме покажут два спектакля памяти литератора: "Возвышенный Жираф. Жизнь и поэзия господина Гумилева" и "Анна".

В то же время связанные с поэтом мероприятия пройдут не только в Петербурге. Программу готовят также в Бежецке Тверской области (там находится дом матери литератора и прошло детство его сына) и в Крыму.

"Наследие Николая Степановича Гумилева на протяжении всех лет после его гибели сохраняется благодаря его подвижникам. Спасибо Николаю Степановичу - искра, которую он принес в этот мир, продолжает гореть", - отметил Резван.

В 2021 году отмечаются две памятных даты, связанных с Гумилевым: 135-летие рождения и 100 лет со дня расстрела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще