Новости 11 мая 2021 г. 17:54

Редкие предметы и документы, связанные с семьей Рерихов, покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов (МИСР) отметит 20-летие выставками и научными конференциями, сообщил журналистам во вторник директор учреждения Алексей Бондаренко.

"Для нас важно показать именно петербургское наследие семьи Рерихов", - отметил он.

Как рассказала заместитель директора МИСР Юлия Будникова, во вторник, 11 мая, в день создания музея, открылась выставка, посвященная родственнице Рерихов, хранительнице наследия семьи Людмиле Митусовой. В экспозиции представлены архивные материалы, фотографии, предметы обихода, черновики, связанные с жизнью Рерихов в Петербурге. Будникова отметила, что эти материалы малоизвестны широкой аудитории.

До конца мая в музее работает выставка "Чаша неотпитая. Русь" к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Посетители смогут увидеть произведения Николая Рериха, фотографии, архивные документы и редкие книги из фондов МИСР, Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, Русского музея, Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и др. о народном и религиозном искусстве, духовных исканиях русского народа. К июню завершится выставка "Пути благословения. К 85-летию Пакта Рериха", где представлены художественные произведения Николая и Святослава Рерихов, документы, фотографии, книги и предметы, связанные с семьей.

До конца года в МИСР можно посмотреть материалы археологической экспедиции в Туве, которая проводится музеем совместно с Институтом истории материальной культуры РАН. Откроется экспозиция к 100-летию установления дипломатических отношений России с Монголией. На декабрь запланировано открытие крупной выставки живописных и графических работ Святослава Рериха.

Заместитель директора МИСР по научной работе Анна Савкина добавила, что юбилейный для музея год отмечен также участием в конференциях и издательской работой, которые представят новейшие исследования в области рериховского наследия и востоковедения.

Памятные мероприятия проведут и за рубежом. Директор Дома-музея семьи Рерихов в Улан-Баторе Янжма Бира рассказала, что в столице Монголии организованы выставки, конференции, круглые столы. После открытия границ запланирован мотопробег в Россию, участники которого на пути следования будут посещать музеи и другие культурные места.

Председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко отметил, что МИСР и его сотрудники вносят "огромный вклад в общекультурный процесс". "Этот музей возвращает нас к нашей идентичности, к тому, чем был и, надеюсь, всегда будет Петербург для России и всего остального мира", - считает Сухенко.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский добавил, что музей за годы существования стал образцом обращения со сложным и деликатными рериховским наследием: художественными произведениями, наукой, философией, международными связями.

Музей-институт семьи Рерихов (МИСР) был создан 11 мая 2001 года как негосударственное учреждение. В марте 2007 года его реорганизовали в государственный музей. Он находится на Васильевском острове в особняке академика Боткина, где не раз бывал Николай Рерих.

Основу мемориальной экспозиции музея составляет наследие, сохраненной родственницей Рерихов Митусовой. Фонды МИСР насчитывают около 15 тыс. предметов, среди которых личные вещи, рукописи, живопись, декоративно-прикладное искусство, археологические находки, фотографии, отражающие широкий контекст жизни и творчества семьи Рерихов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще