Новости 29 июня 2023 г. 10:04

Редкие работы художников-неоклассиков представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей в четверг в корпусе Бенуа открывает выставку "Вдохновленные классикой. Неоклассицизм в России", сообщает пресс-служба музея.

"Наша новая выставка представляет неоклассицизм во всем великолепии этого многогранного и разнообразного направления с его особенной образной системой и философией. Когда-то величайшие художники своего времени предложили новое видение эстетики античности и ренессанса. Теперь произведения Льва Бакста, Зинаиды Серебряковой, Александра Самохвалова, Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича и других мастеров - шедевры, ставшие достоянием Русского музея и всей страны", - приводятся в сообщении слова генерального директора Русского музея Аллы Маниловой.

Отмечается, что на выставке представлено более 150 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства первой трети XX века из собрания музея.

Среди них - произведения "Древний ужас" Бакста, "Баня" Серебряковой, "Мать" Петрова-Водкина, "Девушка в футболке" Самохвалова и "Автопортрет" Малевича.

Зрители увидят жемчужину отечественного неоклассицизма - совместную картину Александра Яковлева и Василия Шухаева "Автопортреты (Арлекин и Пьеро)".

"В экспозицию вошел целый ряд работ, которые выставляются крайне редко. Среди них эскизы панно и плафонов для Казанского вокзала Александра Бенуа и Зинаиды Серебряковой, эскизы росписей для особняков, созданные Евгением Лансере, Василием Шухаевым, Александром Яковлевым, Александром Белобородовым, работы Василия Берингера и Степана Карпова", - уточняется в сообщении.

Сообщается, что отдельное место на выставке отведено книжной и журнальной графике, которая в России пережила свой расцвет благодаря художникам-неоклассикам из общества "Мир искусства".

На выставке представлены обложки и заглавные листы различных изданий работы Мстислава Добужинского, Лансере и Бакста.

Выставка открыта для посещения до 11 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще