Новости 3 февраля 2023 г. 12:43

Редкий воробей поселился в Гатчинском парке

Редкий воробей поселился в Гатчинском парке
© РИА Новости. Илья Тимин

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Гатчинском парке (Ленинградская область) заметили водяного воробья (оляпку), в регионе этот вид птиц находится под охраной, сообщил в пятницу на своей странице в соцсети биолог Павел Глазков.

"Эта бурая птичка с белым передничком - единственная из воробьиных, которая способна плавать, и даже нырять. Под водой оляпка может находиться до полуминуты", - отметил Глазков.

В Ленинградской области водяной воробей, как правило, живет на берегах быстротекущих и незамерзающих рек. Питается водными насекомыми: птица ныряет за ними или выискивает их под камнями на мелководье.

"Стремительно выскочив из воды абсолютно сухой и съев очередное насекомое, оляпка с большим удовольствием исполняет свою мелодичную зимнюю песню. Пение оляпки - это серия журчащих трелей и свистов. Так водяной воробей зовет весну, потому что и этой бесстрашной птичке нужно продолжать свой род", - добавил биолог.

Водяной воробей (оляпка) - птица размером со скворца. Имеет темно-бурое оперение с ярким белым передником, размах крыльев - 25-30 см. Распространена в основном на Кольском полуострове, Урале, Кавказе и Южной Сибири. В Ленинградской области и Петербурге оляпка занесена в Красную книгу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще