Новости 21 апреля 2023 г. 18:28

Региональные филиалы госфонда поддержки участников СВО начнут работу 1 июня

Великий Новгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Филиалы государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества" в регионах РФ начнут работу 1 июня, сообщает пресс-служба фонда.

В пятницу состоялось первое заседание наблюдательного совета организации.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который является членом наблюдательного совета, сообщил, что на заседании были определены тематики рабочих групп.

"Основные направления: формирование реестра ветеранов боевых действий, социальное сопровождение и технические средства реабилитации, образование и трудоустройство, лекарственное обеспечение и реабилитация, психологическая помощь", - написал он в своем телеграм-канале.

По словам Никитина, в регионах уже подобрали помещения для филиалов фонда. Так, новгородское отделение расположится в отдельном здании рядом с госпиталем ветеранов войн и Новгородской областной клинической больницей.

Также в регионах ведут работу по инвентаризации и оценке мощностей реабилитационных центров, больниц и госпиталей. Кроме того, определены площадки для обучения социальных координаторов: в Новгородской области это будет Новгородский государственный университет, обучение там пройдут 75 человек из региона, а также Вологодской области и Карелии.

Ранее Никитин писал в телеграм-канале, что целью фонда будет "возращение к нормальной жизни каждого бойца, восстановление их психического равновесия, привлечение к патриотической работе со школьниками и студентами, формирование их успешной карьерной траектории".

3 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". Учредителем является правительство России. Деятельность фонда и формирование его имущества осуществляются за счет ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников.

Путин назначил председателем наблюдательного совета фонда первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, а председателем фонда - Анну Цивилеву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще