Новости 2 ноября 2022 г. 17:59

Региональный материнский капитал в Петербурге позволят потратить на обучение у ИП

*** Одиноким отцам дадут льготы на юристов

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские депутаты готовы разрешить тратить материнский капитал на обучение у индивидуальных предпринимателей, соответствующий законопроект поддержан в первом чтении в среду.

Поправки предложены в статью 4 закона "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге".

Они позволят направлять средства маткапитала на обучение у ИП, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с федеральным законом "Об образовании в РФ" на основании действующей лицензии.

За документ проголосовали 48 депутатов.

Кроме того, петербургский парламент решил распространить действие льгот на бесплатную помощь юристов на одиноких отцов маленьких детей. Соответствующие поправки в городской закон "О бесплатной юридической помощи" одобрены в первом чтении в среду.

Авторами проекта выступили Вячеслав Бороденчик из КПРФ и представитель "Единой России" Алексей Цивилёв.

На текущий момент бесплатной юридической помощью для защиты трудовых прав могут пользоваться только беременные и женщины с детьми до трех лет. Проект включит в перечень и одиноких отцов, которые воспитывают проживающих с ними детей младше 3 лет.

"По данным комитета по социальной политике Петербурга, сейчас (в городе) насчитывается 119 таких мужчин, в одиночку воспитывающих детей", - уточнил Бороденчик.

Вице-спикер Марина Шишкина ("Справедливая Россия - За правду") предложила распространить льготу на бабушек, дедушек и других опекунов, она намерена внести соответствующую поправку ко второму чтению.

За документ проголосовали 47 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще