Новости 3 августа 2020 г. 19:09

Регистрируемая безработица в Ленинградской области не превышает 3%, спад ожидается в сентябре - власти

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области составляет 2,86%, но количество трудоустроенных постоянно растет, сообщила "Интерфаксу" в понедельник председатель регионального комитета по труду и занятости населения Алла Астратова.

По состоянию на 1 августа на учёте в службе занятости в качестве ищущих работу зарегистрированы 34 тысячи 578 человек. Из них 29 тысяч 921 человек признаны безработными и получают пособие, добавила руководитель комитета.

В то же время Астратова отметила, что по мере смягчения санитарно-эпидемиологических ограничений и постепенного возвращения к привычному образу жизни все большее количество организаций начинает набирать новых сотрудников.

"Количество трудоустроенных граждан растёт с каждым месяцем. Так, с начала года трудоустроены 8 тысяч 955 человек. Почти половина из них, 4 тысячи 134 человека, нашли работу в июле. Начиная с середины июня 2020 года количество граждан, признанных безработными, каждую неделю уменьшается больше, чем на 100 человек, по сравнению с предыдущей неделей", - сказала руководитель ведомства.

На 1 августа в "банке" вакансий службы занятости населения региона 17 тысяч 406 свободных рабочих мест. Наиболее востребованы сейчас рабочие специальности - порядка 80% трудоустроившихся нашли работу в этом направлении.

"По нашим прогнозам, в начале сентября 2020 года ожидается спад роста уровня регистрируемой безработицы", - подчеркнула Астратова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще