Новости 24 марта 2022 г. 12:14

Регоператор Заполярья вложит 32 млн руб. в переработку автопокрышек

Мурманск. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский филиал АО "Ситиматик" (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами) запустит на базе экотехнопарка в Междуречье переработку автопокрышек и производство материалов из резиновой крошки, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора Мурманского филиала АО "Ситиматик" Виталий Измайлов.

"Объем инвестиций составит порядка 32 млн рублей. Планируем, что переработка и производство будут запущены в конце апреля", - сказал Измайлов.

По его словам, в экотехнопарк уже поступили детали будущего быстровозводимого арочного ангара, закуплено оборудование российского производства для переработки покрышек и изготовления из полученной резиновой крошки диаметром от 0,1 до 6 мм резинового покрытия и плитки. Эти изделия планируется использовать при благоустройстве в Мурманской области.

По данным регоператора, ежегодно в Мурманской области образуется порядка 2 тыс. тонн старых автомобильных шин. Их размещение, как промышленных отходов повышенного класса опасности, было запрещено на картах полигона ТКО. В результате покрышки складировались на временной площадке хранения и отправлялись на переработку в другие регионы.

"Сейчас на временной площадке в экотехнопарке есть накопленный запас - порядка 300 тонн покрышек, с которых мы начнем переработку и производство", - добавил Измайлов.

В Мурманском филиале "Ситиматика" отмечают, что из-за отсутствия системы сбора и утилизации автопокрышек часть старых покрышек оказывалась на стихийных свалках в лесах региона.

Как сообщалось, в 2021 году регоператор запустил в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске и Ловозере программу по раздельному сбору пластика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще