Новости 9 сентября 2022 г. 15:50

Регоператор Заполярья выпустил первую партию амортизирующей плитки из переработанных покрышек

Мурманск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая партия амортизирующей плитки из переработанных автомобильных покрышек изготовлена на площадке Мурманского филиала АО "Ситиматик", регионального оператора по обращению с ТКО, сообщила пресс-служба компании.

Производственная линия по переработке автопокрышек была запущена в августе. За этот период через цех прошло около 35 тонн покрышек.

"Из полученного сырья - резиновой крошки - специалисты подготовили первую партию амортизирующей плитки в количестве 500 штук. Этого объема достаточно, чтобы "замостить", например, детскую или спортивную площадку средних размеров", - говорится в сообщении.

Производительность нового цеха по входящему сырью составляет от 400 кг до 1 т в час. Оборудование позволяет выпускать крошку диаметром от 0,1 до 6 мм.

В пресс-службе регоператора отметили, что по востребованности изделий из переработанных покрышек в муниципалитетах можно будет оценить успешность нового проекта.

"В компании рассчитывают, что заинтересованные стороны, возможно, органы местного самоуправления, примут активное участие в поиске каналов сбыта готовой продукции. Тем самым будут решены вопросы утилизации вредных отходов, не попадающих в категорию ТКО, а также благоустройства территорий", - отметили в Мурманском филиале "Ситиматика".

В марте текущего года заместитель директора Мурманского филиала АО "Ситиматик" Виталий Измайлов сообщил "Интерфаксу" о планах запустить на базе экотехнопарка в Междуречье переработку автопокрышек и производство материалов из резиновой крошки.

"Объем инвестиций составит порядка 32 млн рублей", - сообщал Измайлов.

По данным регоператора, ежегодно в Мурманской области образуется порядка 2 тыс. тонн старых автомобильных шин. Их размещение, как промышленных отходов повышенного класса опасности, было запрещено на картах полигона ТКО. В результате покрышки складировались на временной площадке хранения и отправлялись на переработку в другие регионы.

В Мурманском филиале "Ситиматика" отмечали, что из-за отсутствия системы сбора и утилизации автопокрышек часть старых покрышек оказывалась на стихийных свалках в лесах региона.

Как сообщалось, в 2021 году регоператор запустил в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске и Ловозере программу по раздельному сбору пластика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще