Новости 14 октября 2022 г. 18:35

Реконструкция дома Басевича в центре Петербурга нацелена на сохранение уцелевших конструкций здания - КГИОП

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дом Басевича в центре Петербурга не будет снесен, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы комитета по охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов.

"Там будут проводиться работы по сохранению тех конструкций, которые можно сохранить. То, что можно сохранить - будет сохранено. Максимально корректно в рамках того состояния, которое у него есть. Полностью снесен он не будет", - сказал Михайлов.

Он сообщил, что судьба дома не раз обсуждалась с участием общественности и специалистов.

По его словам, дом сильно разрушен, а внутри растут деревья.

Михайлов уточнил, что дом Басевича не является объектом культурного наследия, поэтому речь о реставрации в его отношении не идет.

Как сообщалось, в августе 2020 года рабочая группа комитета по охране памятников Петербурга (КГИОП) одобрила концепцию реконструкции дома Басевича в Петроградском районе для общежития Театра Эйфмана и Академии танца. Комитет выдал заключение о соответствии эскизного проекта спального корпуса режиму использования земель в границах объединенных зон охраны. Данное заключение давало театру право обратиться в Госстройнадзор за получением разрешения на проведение строительных работ. Градозащитники требовали в суде признать это заключение незаконным, но суд отказал им.

Год назад центр государственной экспертизы Санкт-Петербурга выдал положительное заключение на проведение реконструкции доходного дома под общежитие для артистов Театра балета Бориса Эйфмана.

Доходный дом Басевича построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского. До революции в здании находилась строительно-техническая контора Иссахара Басевича. После 1917 года дом национализировали, квартиры отдали под коммунальное жильё. В 2007 году дом признан аварийным и в 2008 году полностью расселён.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще