Новости 4 декабря 2023 г. 15:53

Реконструкцию мусорного полигона в Архангельской области планируют начать в 2026г

Архангельск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мусорный полигон в г.Коряжма (Котласский округ Архангельской области) будет реконструирован в 2026 году после ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (МСК), сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

"Когда мы только получали разрешение на строительство мусоросортировочного комплекса, между нашим министерством (министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - ИФ), руководством администраций Коряжмы и Котласского округа были заключены соглашения о том, что министерство обязуется обеспечить разработку нового проекта полигона с учетом двух условий. Первое - там будет современная карта для складирования отходов, второе - существующий полигон будет рекультивирован", - цитирует пресс-служба главу Минприроды Поморья Игоря Мураева.

По его словам, срок эксплуатации существующей карты полигона истекает в середине 2025 года.

На проведение работ по рекультивации полигона предусмотрены средства в областном бюджете. В настоящее время ведутся проектирование предстоящих работ и инженерные изыскания, после чего проект вынесут на общественные слушания, а затем отправят на экологическую экспертизу.

"Мощность новой карты, которая сейчас проектируется, составит 31,5 тыс. тонн в год. Она будет в два раза меньше проектной мощности существующей карты полигона. 2025 год станет переходным: мы будем отправлять "хвосты" на старый полигон, параллельно строя новую карту, а с 2026 года не подлежащие переработке отходы будут захораниваться современным способом на новой карте", - отметил Мураев.

Министр добавил, что на новой площадке для захоронения отходов будут созданы очистные сооружения, которые будут использоваться и для мусоросортировочного комплекса.

"Фильтрат будет собираться везде, где он только может образоваться. Это и хозяйственно-бытовые стоки, и дождевая вода, и вся влага, которая скапливается на площадках, куда мусоровозы будут привозить отходы. По сути будет два комплекса очистных сооружений: один - для МСК, а второй - для новой карты полигона", - сказал глава Минприроды региона.

Кроме того, весь образуемый фильтрат на старом полигоне также отправится на очистку.

Ранее в ходе встречи с жителями и экоактивистами Коряжмы Мураев сообщал, что в настоящее время на полигоне размещено порядка 300 тыс. тонн отходов. "Он экологически уже не безопасен", - отмечал министр.

Новый МСК построят вблизи действующего полигона. "Еще одна причина, почему выбрано это место, заключается в том, чтобы снизить транспортные расходы для транспортировки отходов, что позволит снизить тариф на вывоз и переработку ТКО", - сказал Мураев.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверок по сообщению о несогласии со строительством МСК в Коряжме и о причинах, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось, строительство трех мусороперерабатывающих комплексов и двух полигонов для твердых коммунальных отходов планировалось начать в Архангельской области во второй половине 2022 года. По плану, комплексы будут расположены на юге региона вблизи городов Няндома и Коряжма, а также на границе Холмогорского и Приморского районов (44-й километр) для агломерации Архангельск - Северодвинск - Новодвинск.

По информации правительства Архангельской области, мощности новых мусоросортировочных комплексов и полигонов обеспечат практически полную сортировку годового объема производимых в регионе отходов. Общий объем переработки трех МСК - 405 тыс. тонн в год. При этом в регионе ежегодно вырабатывается порядка 500 тыс. тонн отходов.

Мусоросортировочный комплекс в Коряжме планируется построить до конца 2024 года. Мощность обработки составит 70 тыс. тонн в год, утилизации - 20 тыс. тонн, объем инвестиций - 1,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще