Новости 8 июля 2022 г. 19:00

Реконструкцию Полтавской битвы увидят петербуржцы в Сампсониевском саду

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сампсониевском саду Петербурга в воскресенье пройдет VI культурно-исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие", сообщает пресс-служба администрации Выборского района города.

Событие приурочат ко дню победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавской битве.

О начале культурно-исторического фестиваля возвестит выстрел из пушки "Фальконет".

В саду одно за другим прогремят три сражения. В первом участники клуба исторической реконструкции воссоздадут одну из битв войны 1812 года. Во втором русские войска схватятся со шведами. В год 350-летия основателя Санкт-Петербурга сам Петр Великий поведет в бой своих преображенцев. А победу русского оружия обеспечит артиллеристская батарея. Третье сражение воспроизведет один из эпизодов Великой Отечественной войны.

В течение дня на двух сценах парка выступят профессиональные исполнители, лауреаты российских и международных конкурсов, и самодеятельные творческие молодежные коллективы.

Одновременно будут работать интерактивные площадки, мастер-классы по народным промыслам и военному делу разных эпох, где можно будет изучить оружие, сыграть в рыцарский бой и сразиться с опытными инструкторами на мягком протектированном оружии.

В 11.00 начнут работать интерактивные площадки: богатырский поединок на деревянных конях, детское фехтование на тямбарах (тренировочные мечи - ИФ), лучный и стрелковый тир (охолощенные макеты различных видов стрелкового оружия), выставка народного быта. А также взрослые и дети могут принять участие в мастер-классах: кузница, гончарная мастерская и ткацкий станок.

В 12.00 состоится возложение цветов к памятнику Петру Первому на Большом Сампсониевском проспекте.

Для гостей пройдут две викторины: "Великий Петр I" и "Знаменательные даты России". Вход на мероприятие свободный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще