Новости 5 апреля 2023 г. 17:51

Реконструкцию пути "Из варяг в греки" между Ленинградской и Новгородской областями завершат в ближайшее время

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструкция части легендарного речного торгового пути Древней Руси "Из варяг в греки" от Старой Ладоги до Великого Новгорода подходит к завершающей стадии, сообщил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк на пресс-конференции в среду.

"Тот самый путь "Из варяг в греки" через Старую Ладогу, через Грузино, и до Великого Новгорода практически чуть-чуть и будет полностью восстановлен", - сказал он.

Присяжнюк отметил, что маршрут будет оканчиваться у Новгородского кремля.

"Проект уже готов. Как только наши коллеги закончат реконструкцию набережной, его можно будет реализовать", - добавил чиновник.

Как сообщалось, весной 2018 года власти Новгородской и Ленинградской областей утвердили проект создания межрегионального водного туристического маршрута выходного дня. Так, в 2017 году в Старой Ладоге был введен в эксплуатацию причал, в 2019 году современный причал для пассажирских теплоходов открыли и в старинном селе Грузино Новгородской области.

Путь "Из варяг в греки" - водный путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на юг - в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в начале X - середине XIII века н. э. Этим же путем пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще