Новости 24 октября 2023 г. 13:57

Ректор Политеха избран председателем петербургского отделения РАН

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик Андрей Рудской возглавил петербургское отделение Российской академии наук, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник.

"Его избрание состоялось на первом общем собрании Санкт-Петербургского отделения РАН 122 голосами "за", - говорится в сообщении.

Рудской также является заместителем председателя научно-технического совета Петербурга.

На общем собрании были приняты решения по формированию кадрового состава органов управления отделения, в том числе заместителей председателя и членов президиума.

"В состав отделения входят 76 академиков и 111 членов-корреспондентов РАН. Это четвертое региональное отделение наряду с Уральским, Сибирским и Дальневосточным", - говорится в сообщении.

Уточняется, что петербургское отделение возглавит подготовку к 300-летию РАН, которое будет отмечаться в феврале 2024 года.

Как сообщалось, в сентябре 2022 года в ходе общего собрания РАН было принято решение создать региональное отделение академии в Петербурге. Отмечалось, что петербургское подразделение должно стать уникальной структурной единицей РАН в форме юридического лица.

В мае 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

Среди основных целей и задач отделения в документе были указаны прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Петербурга, Ленинградской области и России в целом, участие в фундаментальных научных исследованиях, в научно-методическом руководстве научной и научно-технической деятельностью научных организаций и организаций высшего образования в Петербурге и Ленобласти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще