Новости 7 октября 2022 г. 16:34

Рекультивацию "Красного бора" закончат не позднее 2025 года - Минприроды РФ

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Рекультивация полигона токсичных промышленных отходов "Красный бор" в Ленинградской области будет завершена в 2025 году, сообщил в пятницу глава Минприроды РФ Александр Козлов.

"Красный Бор - решили полностью вопрос с финансированием, то есть у нас полностью лимиты доведены. Определили подрядчика, это структура Росатома. Начали подготовительные работы (...), в целом работы по ликвидации опасного объекта завершим уже именно с остаточными документами в 2025 году", - сказал Козлов на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Ранее сообщалось, что работы по рекультивации полигона начались в конце апреля этого года.

Полигон "Красный Бор" находится в 30 км от центра Петербурга и в 6 км от Колпино (район Петербурга). Он являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий города, Ленинградской области и других регионов.

С 1969 по 2014 годы здесь накопилось около 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. На территории находятся порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов.

С 2014 года полигон не принимает отходы, власти Петербурга передали его в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще