Новости 15 июля 2020 г. 14:29

Ремонт Зелёного моста через Мойку завершился на Невском проспекте

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зелёный мост через реку Мойку отремонтировали в Санкт-Петербурге, сообщил директор ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин журналистам в среду.

"В проектном решении было усиление свай: мы прямо сквозь старые устои (исторические опоры моста - ИФ) сделали буровые сваи и наполнили их цементным раствором. Между историческим чугунным сводом и зоной гидроизоляции проезжей части находится новая железобетонная армированная плита, которая теперь и принимает всю нагрузку транспорта с Невского проспекта", - отметил Кочин.

Исторические торшеры пока находятся на реставрации. Также после окончания навигации пройдут работы по укреплению дна реки. Стоимость работ по госконтракту составила 495 млн рублей.

"Плановые сроки строительства - 17 месяцев, строители справились за 12. Первоначально планировалось открыть движение (без ограничений - ИФ) в мае этого года, но с учётом работы в пандемии и перенесенных торжественных мероприятий сделали это в июле", - добавил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин.

Ремонт моста начался летом 2019 года. Движение по Невскому проспекту через мост было ограничено.

Зелёный мост - мост через Мойку в историческом центре Санкт-Петербурга, соединяющий Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Это первый чугунный транспортный мост в Петербурге. Является памятником истории и культуры.

За свою историю мост дважды перестраивался: изначально он был деревянным и разводным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще