Новости 20 сентября 2021 г. 13:13

Реновации немецких домов и хрущевок в Калининграде не будет - власти

Калининград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области не планирует проведение реновации старого жилого фонда, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Накануне и во время выборов в социальных сетях появилось множество сообщение о том, что власти намерены реализовать в Калининграде проект реновации старого жилья - немецких домов и так называемых хрущевок. Причем упор будет делаться на снос старого фонда. Данная информация не соответствует жилищной политике региональных властей и вводит граждан в заблуждение. Такой реновации в Калининграде не будет", - отметил Лысков.

По его словам, эта позиция была озвучена правительством еще летом, но не получила большого отклика в социальных сетях. Поэтому сегодня власти вновь говорят, что программа реновации старого жилого фонда в Калининграде потребовала бы серьезного увеличения этажности новых домов и роста нагрузки на инженерную и социальную инфраструктуру. Правительство в свою очередь пытается сохранить соразмерность среды города человеку.

"Недавно губернатор Антон Алиханов высказал свою позицию и о проекте, который был реализован в 2018 году к проведению в Калининграде матчей ЧМ по футболу. По его мнению, внешняя переделка хрущевок и немецких домов в якобы ганзейский стиль, является неуместной, так как не предполагала реконструкции внутренних сетей",- заключил пресс-секретарь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще