Новости 25 декабря 2020 г. 12:52

Минвостокразвития направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации ЗАТО в Мурманской области

Мурманск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минвостокразвития России направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в Мурманской области, рассчитанной до 2030 года, сообщил министр Алексей Чекунков на заседании Госкомиссии по Арктике в пятницу.

"Во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина совместно с правительством Мурманской области подготовлен комплексный план социально-экономического развития населенных пунктов с дислокацией военных до 2030 года. (...) Проект соответствующего постановления направлен в правительство РФ", - сказал Чекунков.

Министр отметил, что в ЗАТО проживает 20% населения Мурманской области - более 152 тыс. человек. При этом в ЗАТО "высокий износ социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог, дефицит жилья", отметил он.

Объем финансирования из федерального и регионального бюджетов на 2021 год составляет 978,9 млн рублей. В перечень первоочередных мероприятий вошёл ремонт муниципальных квартир, фасадов и кровель домов, инженерных сетей, демонтаж заброшенных строений. Также будет выполнен ремонт образовательных, культурных и спортивных объектов. Кроме того, в перечень включен ремонт железнодорожных станций и дорожной сети.

"Жилищные условия будут улучшены для почти 5 тыс. семей военнослужащих", - подчеркнул Чекунков.

Вместе с тем, в ходе Госкомиссии в Минфине России заявили, что ведомство не получило "документов как плана мероприятий с соответствующими финансово-экономическими обоснованиями с подробной расшифровкой мероприятий".

Однако вице-премьер Юрий Трутнев сделал замечание, что Минфин требует "причудливый формат технико-экономического обоснования необходимости проживания людей в человеческих условиях".

"Нужно вместе искать выход", - заключил Трутнев.

18 декабря вице-губернатор - министр строительства области Владислав Сандурский на пресс-конференции, посвященной нацпроекту "Жилье и городская среда" и итогам работы по расселению аварийного жилья в 2020 году в арктических регионах Северо-Запада, сообщил, что на программу реновации всех ЗАТО Мурманской области нужно более 70 млрд рублей.

По словам замгубернатора, такая сумма является значительной даже для федерального бюджета и "тем более, для областного".

Ранее в интервью "Интерфаксу" губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что регион получил 1 млрд рублей из федерального бюджета. Реновация в первую очередь затронет ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, Алакуртти, Оленегорск и Печенгский район, где проживают военнослужащие и их семьи.

"Мы продолжаем работать с Минобороны, чтобы привлечь дополнительное федеральное финансирование на жилищное строительство и новое качество городской среды. Кроме того, уже вне рамок реновации мы дополнительно работаем над созданием спортивной инфраструктуры и детской инфраструктуры в ЗАТО, в том числе через проекты развития малых городов с привлечением федерального финансирования", - добавил Чибис.

Всего в Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статус ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще