Новости 5 июля 2023 г. 13:30

Реновация ЗАТО в Мурманской области находится на контроле у президента - Орешкин

Мурманск. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обновление закрытых административно-территориальных объединений (ЗАТО) находится на контроле у президента РФ, сообщил помощник главы государства Максим Орешкин журналистам в Мурманске в среду.

Орешкин прибыл в Мурманскую область с рабочим визитом.

"Проедемся обязательно по ЗАТО, осмотрим, в каком состоянии находится городская инфраструктура. Она, очевидно, требует дополнительных инвестиций. Надо посмотреть. Этот вопрос на контроле у президента находится", - сказал помощник президента РФ.

Он добавил, что также в ходе рабочего визита осмотрит объекты транспортной инфраструктуры, объекты "НОВАТЭКа". В среду утром он посетил рыбоперерабатывающую фабрику в Коле и Мурманский морской рыбный порт.

Как сообщалось, программа реновации ЗАТО в Мурманской области началась в 2021 году. Объем финансирования составил 836 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В 2022 году реновация проходила только за счет средств областного бюджета - 1,3 млрд рублей.

В 2023 году правительство Мурманской области направило 122 млн рублей из облбюджета на реновацию ЗАТО, еще 300 млн рублей регион получил на реновацию из средств президентской "Единой субсидии". Таким образом, на социальное развитие таких территорий суммарно направлено 422 млн рублей.

В феврале текущего года министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков назвал финансирование плана по реновации мурманских ЗАТО недостаточным.

Ранее сообщалось, что износ объектов социально-инженерной инфраструктуры ЗАТО, объектов ЖКХ и энергетики составляет от 45% до 100%, не соответствуют нормативным требованиям более 43% дорог местного значения в ЗАТО, на отдельных территориях износ дорог достиг 100%. Всего в населенных пунктах с дислокацией военных проживают около 20% населения региона.

В Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статуса ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще