Новости 9 сентября 2021 г. 16:29

Рентген-лабораторию создадут в центре реставраторов в Ленинградской области

Рождествено (Ленинградская область). 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новом многофункциональном музейном центре (ММЦ) в селе Рождествено Ленинградской области создадут 15 новых лабораторий, в которых будут реставрироваться музейные экспонаты, сообщил журналистам председатель комитета по сохранению культурного наследия региона Владимир Цой в четверг.

По его словам, в частности, будет создан кабинет рентгена, который может сравниться с рентгеном в медучреждениях.

"В проекте были заложены экранирующие стены, и мы будем вводить его (рентген-кабинет - ИФ) в эксплуатацию точно так же, как медики вводят свои рентген-лаборатории. Мы идем ровно по тому же уровню безопасности", - сказал Цой.

Первые три года после открытия в ММЦ будут реставрировать предметы, которые находятся в коллекции музеев региона. В дальнейшем планируется, что центр будет работать на открытом рынке и любой желающий сможет принести для реставрации личные исторические предметы.

По словам Цоя, завершить строительство ММЦ планируют к началу 2022 года.

Он также добавил, что на реализацию проекта потрачено около 2,5 млрд рублей, на покупку оборудования - еще порядка 800 млн рублей. Финансирование осуществлялось Всемирным банком, софинансирование предоставляла Ленинградская область.

Как сообщалось, услуги нового центра будут доступны музеям, искусствоведам и реставраторам из Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и других регионов Северо-Западного федерального округа. Планируется, что в центре на постоянной основе будут трудиться 120 специалистов. Помимо реставрационных мастерских проект предусматривает библиотеку на 15 тыс. книг, конференц-зал и выставочное пространство для временных экспозиций.

Многофункциональный музейный центр в Рождествено - единственный в России подобный проект. В случае успешной реализации планируется создать такие центры и в других субъектах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще