Новости 8 ноября 2022 г. 16:21

РЭО планирует создать в Ленобласти экопромышленный парк для переработки пластика и шин

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО") планирует создать экопромышленный парк в Гатчинском районе Ленинградской области для переработки отходов пластика и шины, сообщает пресс-служба оператора.

"В рамках федерального проекта в Ленобласти появится один из восьми пилотных экопромышленных парков. Его резидентами могут стать заводы, выпускающие гранулы вторичного пластика из переработанной полимерной упаковки, а также резиновую крошку для производства дорожных покрытий из утилизированных шин и резино-технических изделий. Соглашения с РЭО находятся на согласовании у инвесторов", - цитирует пресс-служба генерального директора ППК "РЭО" Дениса Буцаева.

Ожидается, что резиденты нового экопромышленного парка до 2024 года вложат 5 млрд рублей в его развитие, будет создано более 350 рабочих мест. Управление экопромышленным парком будет осуществлять ООО "Экологический цифровой оператор" ("дочка" ППК "РЭО").

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило 9,4 млрд рублей на создание 8 экопромышленных парков в российских регионах к 2024 году, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Восемь парков планируется построить в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях, они должны начать работу уже к концу 2024 года. Уже до 1 марта 2023 года планируется завершить проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз для предприятий.

По данным РЭО, экопромышленные парки позволят ежегодно "вовлекать в хозяйственный оборот" до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов. Предприятия создаются в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" для достижения сортировки всех образующихся отходов и сокращения уровня захоронения мусора на 50% к 2030 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще