Новости 14 февраля 2024 г. 19:54

Решение о строительстве экотехнопарка на юге Мурманской области не принято

Мурманск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Вопрос о строительстве мусоросортировочного комплекса в южной технологической зоне Мурманской области остается открытым, региональный оператор по обращению с ТКО - Мурманский филиал АО "Ситиматик" - готов его построить, если будет решен вопрос с финансированием проекта.

Как сообщил журналистам заместитель директора Мурманского филиала "Ситиматика" Виталий Измайлов, "слово за региональной властью, потому что процесс достаточно долгий, длительный и трудный".

"В настоящее время у компании "Ситиматик" есть предложение по организации сортировки, переработки в южной части региона, так называемого экотехнопарка. Но пока это все еще на уровне проекта, на уровне предложения", - сказал Измайлов перед "круглым столом" в Мурманской областной думе по вопросам обращения с ТКО.

Он напомнил, что экотехнопарк в поселке Междуречье под Мурманском стоимостью 1,8 млрд рублей был построен на условиях государственно-частного партнерства.

"Существуют разные способы финансирования таких проектов. В северной части Мурманской области у нас была реализована концессия (...), а по южной части все зависит от масштабов", - сказал Измайлов.

Заместитель председателя Мурманской облдумы Евгений Никора отметил, что, с одной стороны, существующий в Междуречье экотехнопарк загружен не полностью и его мощностей хватает для обслуживания всего региона. С другой стороны, региональному оператору приходится осуществлять перевозки ТКО на большое расстояние с юга Кольского полуострова на север в Междуречье.

"Все, что построит инвестор, должно быть окупаемо. Мы будем предлагать жителям Мурманской области повышение тарифа? Не хотелось бы. Мы будем перекладывать это в виде субсидий на региональный бюджет? Тем более не хотелось бы", - сказал журналистам Никора.

В ходе "круглого стола" заместитель губернатора Мурманской области Алексей Лыженков выразил мнение, что сейчас нет необходимости строить еще один экотехнопарк, если "Ситиматик" планирует использовать не собственные средства компании, а рассчитывает на повышение тарифа на обслуживание населения (в настоящее время 147,09 руб. с человека в месяц - ИФ).

Как сообщалось, экотехнопарк в северной технологической зоне Мурманской области в Междуречье стоимостью 1,8 млрд рублей был запущен в конце 2018 года. Он включает в себя мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 180 тыс. тонн в год, полигон ТКО мощностью не менее 250 тыс. тонн в год и вспомогательные объекты.

Поступающий в Междуречье мусор делится на семь видов: бумага, картон, текстиль, пластик, ПЭТ, стекло и металл.

В 2019 году "Ситиматик" сообщил, что компания планирует построить в южной технологической зоне Мурманской области в районе Мончегорска мусоросортировочный комплекс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще