Новости 22 августа 2023 г. 17:16

Реставрация фасадов Церкви Знамения XVIII века в Царском Селе завершится до конца года

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация фасадов Церкви Знамения у Царскосельского лицея в Пушкине находится в завершающей стадии, сообщает пресс-служба петербургской администрации во вторник.

"Уже сняты леса с восьмигранного купола церкви. Полностью леса планируется демонтировать с фасада до конца 2023 года", - говорится в сообщении.

Реставрация и ремонт фасадов, крыши и фундаментов идут с прошлой осени. За это время с поверхности фасадов удалили позднюю штукатурку с добавлением цемента, разрушавшую структуру кирпичной кладки, отреставрировали деревянные несущие конструкции барабана и звонницы, установили новые балки для крепления колоколов.

"При предыдущей реставрации кровли купола были покрыты медными листами. Сейчас их отреставрировали и окрасили в светло-серый цвет ("цвет белой ночи"). Кресты покрыты сусальным золотом. На площадке звонницы восстанавливается деревянная балюстрада. Завершаются работы на мраморном четырехколонном портике главного входа в храм", - говорится в сообщении.

Работы в интерьере церкви планируется начать во второй половине 2024 года. Специалисты решили реставрировать интерьер периода 1730-1850 годов. Обнаруженные фрагменты отделки интерьеров 1890-х годов из искусственного и натурального мрамора будут законсервированы и выставлены в отдельном приделе храма.

Церковь Знамения - памятник федерального значения, входит в состав ансамбля Императорского Царскосельского лицея. Построена в 1734-1747 годах по проекту архитекторов Ивана Бланка и Михаила Земцова в стиле барокко и является первой каменной постройкой Царского Села.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще