Новости 23 июня 2023 г. 17:03

Реставрация колокольни Никольского Морского собора в Петербурге завершится до конца года - Смольный

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрационные работы на колокольне Николо-Богоявленского Морского собора в Петербурге перешли в завершающую фазу, сообщает пресс-служба правительства северной столицы в пятницу.

"Сейчас завершаются работы по золочению главки, уже отреставрирован и позолочен крест. После монтажа креста и окрасочных работ начнется демонтаж лесов. Последним этапом станет гидроизоляция фундаментов. Реставраторы планируют закончить работы к концу года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что колокольня реставрируется с 2021 года.

"За это время под контролем КГИОП проведены работы по усилению и переборке перекрытий. Восстановлены штукатурные и красочные слои фасадов, элементы лепного декора - капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент, факелы-светильники. Отреставрирован деревянный фонарь колокольни", - уточняется в сообщении.

54-метровая трехъярусная колокольня построена в стиле елизаветинского барокко в 1758 году по проекту архитектора Саввы Чевакинского. Освящена в честь небесного покровителя моряков св.Николая Чудотворца. Последняя полноценная реставрация колокольни проводилась в 1956 году, после этого выполнялись только консервационные и косметические ремонтно-реставрационные работы.

"Колокольня Никольского собора - архитектурная доминанта Коломны, одного из старейших районов Петербурга. История собора и его святынь неразрывно связана с историей и традициями российского флота. Сохранение бесценного исторического наследия нашего города для потомков - задача, которая всегда в приоритете", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Реставрация проводится за счет городского бюджета по программе КГИОП. Общая стоимость работ оценивалась в 113,7 млн рублей.

Всего в 2023 году на реставрацию объектов культурного наследия по программе КГИОП предусмотрено 1,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще