Новости 17 ноября 2020 г. 17:46

Реставрация монастырей должна финансироваться из бюджета, у епархии нет средств для таких работ - митрополит Варсонофий

*** Монастыри Петербурга имеют достойный вид, а на Ладоге - в плачевном состоянии

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская епархия не имеет достаточных средств для реставрации монастырских зданий, работы должны вестись за счет бюджета, считает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"Не секрет, что собственных средств у епархии на это не было и в лучшие годы, а тем более сейчас, в период ограничительных мер из-за короновирусной инфекции. Это памятники, имеющие охранный статус, их реставрация должна финансироваться из бюджета региона и страны. Что-то делается, но в небольших масштабах. Редкий, и я бы сказал, исключительный случай, чтобы какой-то монастырь был восстановлен, как Коневец, в полном объеме и в короткий срок", - сказал Варсонофий во вторник на собрании монашествующих.

Слово митрополита опубликовано на сайте епархии.

"Этот процесс бесконечный. Древние постройки требуют постоянного внимания, не успеешь сделать одно, пора уже переходить к другому. Ничего с этим не поделаешь. Если в Санкт-Петербурге монастыри имеют хотя бы достойный внешний вид, то в Ладоге, к сожалению, с этим проблема. Потребуется много сил и времени, чтобы все привести в надлежащий вид", - добавил правящий архиерей.

Он отметил, что в 800-летию со дня рождения Александра Невского запущена долгосрочная программа реставрации храмов и объектов Александро-Невской лавры и выразил надежду, что "что-то успеют сделать и ко дню празднования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще