Северо-Запад / Новости 22 апреля 2025 г. 19:02

Реставрация "Покорителей космоса" Дейнеки завершится в мае - Русский музей

Реставрация
© "Интерфакс". Инна Басова

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Русского музея завершают восстановление полотна Александра Дейнеки "Покорители космоса" из собрания Луганского художественного музея, сообщила реставратор Нина Русакова.

"Мы сделали весь комплекс технической реставрации, то есть вернули картине первоначальный размер, укрепили все красочные слои, устранили деформации. В мастерских изготовили разборный подрамник, на нем мы придумали расположить еще и планшет, чтобы тонкий холст достаточно стабильный был и опирался на подложку", - сказала Русакова журналистам во вторник.

Впереди у специалистов - живописная реставрация, добавила она.

"Интерфаксу" Русакова уточнила, что картина попала к реставраторам с многочисленными изломами, смятостями, утратами живописных слоев. Работу планируется завершить в конце мая.

Посетители Русского музея могут наблюдать за процессом: реставраторы работают в зале № 86 корпуса Бенуа.

Масштабное полотно Дейнеки "Покорители космоса" написано в год первого космического полета Юрия Гагарина. Более 60 лет картина хранилась в Луганском художественном музее. К реставраторам Русского музея шедевр поступил осенью 2024 года.